Администрация города Заозерного » Информация » «Читать сегодня модно?!...»

«Читать сегодня модно?!...»

«Читать  сегодня  модно?!...»29 марта  в  заключительный    день   Недели  детской  и юношеской  книги  в  Центральной  городской  библиотеке   прошла  пресс-конференция «Читать  сегодня  модно?!...»  Цель  конференции: привлечь   внимание  к  проблеме  чтения  в городе.   За  10  дней  до  конференции  в  школах города учащиеся  7-10  классов  писали  сочинения  на  тему   будущей  конференции,  среди  читателей  библиотек    провели  видео опросы. На  конференцию   были  приглашены  юные  читатели,  педагоги, библиотекари, корреспонденты газеты

«Голос  времени».   Участники  конференции  поделились  своими  мнениями  о пользе чтения   книг  на  бумажных носителях о   духовной составляющей  книги , но для  большинства     детей  и подростков  чтение- занятие  преимущественно будничное  и не таящее  в себе   ничего изумительного  и необыкновенного. Преобладающий мотив  чтения для них – жизненная необходимость.   Для  участников  конференции  была  проведена  игра-тренинг  творческого  чтения  «Путешествие  в  глубь  строки».
После прослушанной    сказки, путешествуя  по  пути  познания  от  живого созерцания  к  абстрактному  мышлению, останавливаясь  на таких маршрутах,  как  Бухта   радости  и светлой  печали, Утёс творчества  и фантазий, Пролив  воспоминаний - каждый  участвующий  в игре определил  для   себя, что  значит    вдохновенное чтение, не пассивное, не равнодушное, а то, которое  даёт  что-то новое, что-то меняет  в окружающем  мире  и  тебе  самом.

Итогом конференции  был  единодушный  вывод:

Каждый  из  нас  имеет право, как читать так  и не читать .  Но тогда  мы стоим перед выбором  более важным – выбором собственной  жизненной  судьбы.  Кем и какими  нам  быть. Быть  ли  уважаемыми членами общества  или довольствоваться   эгоистическими наклонностями, подниматься до высот  культуры,  или  погрязнуть  в потребительстве, быть созидателем  человеческих  ценностей  или их разрушителем. Чтение  необходимо  человеку   для достижения  жизненного   успеха. Модно  не  читать,  а  модно  быть  образованным  и начитанным!

Заместитель директора ЦБС               Г.Н.Силина

«Читать  сегодня  модно?!...»