Взлёт слюдяного града.
Взлёт слюдяного града.
14 сентября в городском музее состоялось открытие выставки «Взлёт слюдяного града», посвящённой 80-летию возникновения слюдяного производства в городе Заозёрном.


На открытии выставки.

Станок для резки слюды.

В октябре 1932 года в селе Троицко-Заозёрное был открыт цех по обработке слюды. Руководство Заозёрновским слюдяным цехом было возложено на одного из местных партийно-хозяйственных работников – товарища Сафронова Фёдора Ивановича. В 1937 году цех вырос до объёмов фабрики, ставшей главным предприятием для будущего города. Благодаря этому производству были построены детские сады и школы, жилые дома, пионерский лагерь «Слюдяник» и детские дачи для дошколят на берегу реки Рыбной. Основной состав сотрудников фабрики – это женщины, которые трудились буквально «не покладая рук», выполняя и перевыполняя нормы по обработке слюды. Немного найдётся семей в нашем городе, которые не были связаны со слюдфабрикой. Молодые девчонки приходили работать сразу после школы, а потом поступали учиться в техникумы, институты. Кто-то менял профессию, но очень многие возвращались и оставались на родном производстве до самого выхода на пенсию.



Посетители музея смогут познакомиться более подробно с историей создания и развития слюдяной фабрики, увидеть многие подлинные документы и предметы, связанные с производством и людьми там работавшими. Кроме того, можно пощипать слюду на настоящем рабочем месте щипальщицы и увидеть, какими огромными пластами залегает этот красивый прозрачный слоистый минерал, благодаря которому наш Заозёрный и получил статус города.
Выставка продолжит свою работу до середины ноября текущего года.