Администрация города Заозерного » Музей » Продолжает свою работу выставка «Взлёт слюдяного града»

Продолжает свою работу выставка «Взлёт слюдяного града»

Выставка «Взлёт слюдяного града», работающая в музее, привлекает внимание не только жителей  Заозерного, но и заинтересованных людей из соседних городов. На днях гостями нашего музея были слушатели факультета «Краеведение» открытого народного университета города Зеленогорска.
На территории нынешнего ЗАТО находился Баргинский слюдяной рудник, поставляющий слюду мусковит для Заозерновского цеха. И так же, как у нас говорят теперь «на фабрику», идя в торговый дом «Караван», так и в соседнем городе садоводство, расположенное на бывшем месте добычи слюды, называют «Слюдрудник». Кроме того, Заозерновский цех, открытый в октябре 1932 года, был включен в состав действующих цехов Баргинского рудника Канского рудоуправления.  А в 1937 году, когда Заозерновская фабрика стала самостоятельным предприятием, Баргинский цех оставался в ее составе.

Продолжает свою работу выставка «Взлёт слюдяного града»

Зеленогорцы-краеведы в Заозерновском музее.

Фото на память.

Активно посещают выставку учащиеся школы №1 и гимназии №2. Это очень положительный показатель, так как подрастающее поколение обязательно должно знать историю своего родного города и людей, которые его строили.

Продолжает свою работу выставка «Взлёт слюдяного града»

Учащиеся 4 «а» класса гимназии №2.

Кроме знакомства со слюдяным производством дети с интересом рассматривают кости огромных вымерших животных и очень любят производить «археологические раскопки», добывая то глиняный черепок от горшка, в котором готовили пищу, то фрагмент бивня мамонта и другие неожиданные предметы, сокрытые в «глубинах земных недр».

Археологическими раскопками заняты ребята из 3 «г» школы №1

4 ноября 2012 года в 14-00 часов в городском Доме культуры состоится вечер-встреча, посвященная 80-летию открытия слюдяного производства в городе Заозерном. Приглашаем ветеранов и всех, кто работал на Заозерновской слюдяной фабрике в разные годы, посетить наше мероприятие: вспомнить родную фабрику, встретиться с людьми, пообщаться, посмотреть старые фотографии, послушать концерт, немножко окунуться в совсем недалекое прошлое…