Администрация города Заозерного » Музей » Современные летописцы

Современные летописцы

Современные летописцыПриближается очередной день рождения нашей районной газеты «Голос времени».  К  пожеланиям творческих успехов  от коллектива Заозёрновского музея  хочу добавить, что в одном из разделов открывающейся к  Дню защитника Отечества музейной выставки  будет рассказано о человеке, который является коллегой людей, создающих «Голос времени».

Речь идёт о спецкоре «Красной звезды» полковнике Владимире Житаренко, погибшем в Чечне  через несколько минут после наступления нового 1995 года.

В 1993-94 годах мне посчастливилось дважды встречаться с этим удивительным

человеком. Несмотря на солидный возраст и массу болячек, являющихся чуть ли не обязательным  дополнением к интересной  и беспокойной профессии корреспондента, Житаренко объездил самое малое полсвета.  По командировкам Владимира Михайловича можно было изучать историю и географию межнациональных конфликтов и других «горячих точек» эпохи заката  «развитого социализма» и расцвета «парада суверенитетов». Его очерки и фотографии из этих мест иногда были единственным документальным свидетельством, что солдат или офицер не только жив  и здоров, но что он вообще находится в том или ином месте. Так, например, моя мама знала, где я прохожу службу, но только увидев газету с репортажем В.Житаренко, она поняла, чем  мы там занимаемся. Более того, первую нашу семейную фотографию сделал тоже он, что позволяет нам в какой-то степени считать его «крёстным» нашей семьи, хотя узнали мы об этом уже после его гибели. Почту к нам доставляли с большой задержкой ...

Репортёры, корреспонденты – это  современные летописцы, результатом трудов

их станут  книги, фильмы, спектакли, фотодокументы, изучая и просматривая которые, о нашем времени будут судить после нашего ухода.

Виктор КОЛУПАЕВ,

методист Заозёрновского музея