Администрация города Заозерного » Музей » К 20-летию Конституции РФ.

К 20-летию Конституции РФ.

Государственная символика представляет собой совокупность символов, которые отражают традиции страны: исторические, государственные, патриотические, культурные и другие. Это отличительные знаки страны, которые выделяют ее в мировом сообществе.

Символика Российской Федерации включает в себя флаг, герб и гимн страны. Следует четко различать, что собой представляет каждый из них и какова их история, ибо за ними стоит многовековая богатая и бурная история России, в них, так или иначе, нашли свое отражение коренные перемены, происходившие в судьбе страны.

Государственный флаг Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации -  является официальным отличительным  знаком  государства, описание которого устанавливается законом. Российский Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех одинаковых по величине горизонтальных полос:  верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Цвета флага имеют официальную трактовку, которая заключается в следующем. Верхняя полоса — белая — символизирует свободу и независимость страны. Под белой располагается синяя полоса, которая означает цвет Богоматери, под покровом  которой находится  Россия, нижняя полоса — красная — выступает как символ державности.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Но "Орел" недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был сожжен восставшими крестьянами Степана Разина.  Законным же отцом триколора признан Петр I.  20 января 1705 года он издал Указ,  согласно которому "на торговых всяких судах дОлжно поднимать бело-сине-красный флаг», сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Первый флаг Петра I.

К 20-летию Конституции РФ.

С середины и почти до конца 19-го века государственными цветами России были черный, жёлтый и белый.

Государственный флаг Российской Империи с 11 июня 1858 по 28 апреля 1883 года

К 20-летию Конституции РФ.

А в 1896 году Николай II вернул бело-сине-красную символику России, просуществовавшую 22 года.
8 апреля 1918 года Яков Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, который более 70 лет представлял наше государство.

Красный флаг СССР просуществовал до 1991 года

К 20-летию Конституции РФ.

После августовского путча 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор.  Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации. Так произошло возрождение трехцветного символа Петра Великого.
В августе 1994 года Борис Ельцин подписал Указ, в котором говорится: "В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22  августа".  25 декабря 2000 года президент В.Путин подписал Федеральный конституционный закон «О государственном флаге Российской Федерации»  N 1-ФКЗ.

О.Прокопчук, сотрудник музея.