Администрация города Заозерного » Музей » 3 декабря – международный День инвалидов.

3 декабря – международный День инвалидов.

На текущей неделе в городском музее  побывала группа взрослых посетителей с сурдопереводчиком. Сначала им была предложена экскурсия по «Планете Заозёрный», где  особое внимание привлекла экспозиция «Возрождение», посвященная нашему приходу. Иконы в экспозиции старинные, из храма, намоленные не одним поколением, и некоторые даже  перекрестились около образов Спасителя и Богородицы.

3 декабря – международный День инвалидов.

С удовольствием посмотрели творения наших заозёрновских рукодельниц. И, опять же, никто не остался равнодушным к школьной парте.

3 декабря – международный День инвалидов.

Уже неоднократно мы рассказываем об отношении посетителей к этому экспонату, который совсем недавно появился в нашем музее, благодаря Сергею Николаевичу Алифиренко и мальчикам 8 «б» класса школы №1. Мы предполагали, что его появление вызовет определённый интерес, но теперь уже можно назвать его «хит сезона», потому что парта не осталась не замеченной ни одним посетителем музея!

3 декабря – международный День инвалидов.

Дальше наши гости проследовали в экспозиции «Русская изба» и «Слюдяная фабрика». На фабрике многие из них трудились в разное время и потому дружно начали вспоминать те годы, узнавая знакомые предметы и лица на фотографиях.

3 декабря – международный День инвалидов.

В процессе общения  выяснилось, что один из посетителей, Жевак Василий Григорьевич, тоже человек творческий – занимается рисованием. Мы заинтересовались его работами, а он очень быстро откликнулся на нашу просьбу и принёс нам свои художественные произведения, а ещё точный макет своего рабочего места – станок для резки слюды. Выставку работ Василия Григорьевича мы планируем открыть к Новому году. Думаем, что его картины и рисунки будут оценены нашими земляками.

Снимок на память.

Ольга Прокопчук, сотрудник Заозёрновского музея.