Администрация города Заозерного » Безопасность и правопорядок » О безопасности движения на железнодорожных переездах

О безопасности движения на железнодорожных переездах

Железнодорожные переезды (далее - переезды) еще длительное время будут основным местом пропуска транспортных средств через железнодорожные пути. Переезды - объекты повышенной опасности и участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а организации, осуществляющие техническое обслуживание железнодорожных переездов, создавать условия для безопасного движения поездов и автотранспорта.

Анализ состояния безопасности движения на переездах сети железных дорог Российской Федерации за 2013 год свидетельствует о неуклонном росте количества дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) на переездах. В результате грубейших нарушений водителями транспортных средств правил проезда через переезды количество ДТП увеличилось на 7% в сравнении с 2012 годом (2013 год - 273 ДТП, 2012 - 256 ДТП, 2011 - 228 ДТП). Также за 12 месяцев 2013 года отмечается увеличение тяжести последствий при столкновениях на переездах, так за указанный период пострадало 209 человек, что на 26 человек (15%) больше, чем в 2012 году (183 человека). В том числе, из них погибло 64 человека (2012 год - 57).

На железнодорожных переездах Краснояркой дирекции инфраструктуры в 2013 году зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий (2012 год - 9 ДТП). В результате столкновений пострадало 12 человек, повреждено 5 единиц железнодорожного подвижного состава, разбито 15 транспортных средств.

Причиной допущенных ДТП явилось грубейшее нарушение водителями пунктов 15.1, 15.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, в части выезда на переезд при запрещающем показании исправно действующей автоматической переездной сигнализации.

По результатам анализа ДТП основными факторами, определяющими причины аварийности на железнодорожных переездах, остаются:

- массовое пренебрежение правилами проезда через переезды водителями транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, грубое нарушение

Правил дорожного движения с их стороны;

-ошибки водителей в оценке дорожно-транспортной обстановки на переездах, особенно при приближении к переездам поездов и одиночных локомотивов.

Сложившаяся негативная обстановка с безопасностью дорожного движение на переездах вызывает обоснованную тревогу и необходимость принятия соответствующих мер.