Администрация города Заозерного » Безопасность и правопорядок » Правила хранения гражданского оружия.

Правила хранения гражданского оружия.

В соответствии с п. 54 Постановления Правительства РФ № 814 от 1998 года хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия. В соответствии с п. 59 принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Оружие и патроны к нему должны храниться в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия не реже одного раза в год. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Перечень документов для получения лицензии на приобретение гражданского оружия и продления разрешений на хранение и ношение оружия:

-   Заявление     от гражданина,

-   Медицинская справку формы 046-1,

-   Фотографии 3х4 – 2 шт.,

-   Паспорт гражданина,

-   Квитанция об уплате гос. пошлины,

-   Охотничий билет нового образца.

При продлении разрешения - иметь с собой оружие и копию продлеваемого разрешения (лицензии).

Граждане, впервые приобретающие оружие обязаны  пройти обучение по правилам безопасного  обращения с оружием, при продлении оружия самообороны - сдать зачеты.

Кроме того, напоминаем жителям города Бородино и Рыбинского района о необходимости предоставления документов на продление срока разрешения на оружие не позднее, чем за 1 месяц до окончания срока действия разрешения.

По вопросам, связанным с регистрацией, перерегистрацией, постановкой на учет оружия можно обращаться в подразделение по лицензионно-разрешительной работе по телефону – 8(39168) 3-27-49.

Старший инспектор ЛРР

МО МВД РФ «Бородинский»

капитан полиции                                                                                Евгений Морозов