Операция «Шанс»

В период с 16 по 23 июня на территории города Бородино, города Заозерного  и Рыбинского района  проведены оперативно-профилактические мероприятия под условным наименованием «Шанс».

Основной целью мероприятий является предупреждение совершения несовершеннолетними повторных преступлений и общественно опасных деяний, выявления несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации или социальном положении, взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в противоправную деятельность, а также оказания адресной реабилитационной помощи подросткам, ранее совершавшим правонарушения.

19 июня в рамках проведения мероприятий Отделом социальной защиты администрации города Бородино совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних  Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский» проведены совместные мероприятия по изучению положения в семьях находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних. Всего проверены 12 семей.  Семьям оказана юридическая помощь по возникающим проблемам.  Работа с семьями «группы риска», семьями, находящимися в социально опасном положении направлена, прежде всего, на то, чтобы вовремя выправить неблагополучную ситуацию в семье. Мы реально понимаем, что отобрание детей у плохих родителей и направление их в государственные учреждения  - это не решение проблемы, это скорее крайняя мера и направлена она, прежде всего, на сохранение жизни и здоровья ребенка, которое в какой-то момент его жизни, подвергается опасности. Жизнь вне семьи никогда не сделает ребенка счастливым и не создаст ему условия для полноценного развития личности. Это должны осознавать, прежде всего, родители, воспитывающие несовершеннолетних детей. По состоянию  на 01.06.2014 года в городе Бородино проживают 20 семей находящихся в социально-опасном положении.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий «Шанс» проведено 27  проверок несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Проверено 16 родителей, состоящих на профилактическом учете в Отделении по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Бородинский», 5 родителей привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Составлено 7 протоколов по статье 1.4 Закона Красноярского края об административных правонарушениях в связи с нахождением несовершеннолетних на улицах города после 23-х часов без сопровождения взрослых лиц, 2 протокола по статье 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – за появление несовершеннолетних до 16 лет в общественном месте в состоянии опьянения.

Операция «Шанс»

Начальник отделения по делам несовершеннолетних

МО МВД России «Бородинский»

майор полиции                                                                                   Наталья Панина