Администрация города Заозерного » Безопасность и правопорядок » Защита и восстановление трудовых прав граждан.

Защита и восстановление трудовых прав граждан.

Под пристальным вниманием прокуратуры находятся вопросы соблюдения трудовых прав жителей района.

Только за 9 месяцев 2017 г. Рыбинской межрайонной прокуратурой разрешены 28 обращений граждан по трудовым вопросам и приняты исчерпывающие меры по защите и восстановлению нарушенных прав работников в трудовой сфере.

Так, по результатам разрешения обращений граждан Е., Ф., Т., Р. в районные суды по месту нахождения работодателей , прокурором предъявлены 4 исковых заявления с требованиями о признании факта трудовых отношений и внесении записи о работе в трудовую книжку, взыскании невыплаченной заработной платы и компенсаций, по 3 из которых исковые требования удовлетворены работодателями добровольно, в том числе работникам выплачено более 80 тысяч рублей в счет заработной платы, 1 исковое заявление находится в стадии рассмотрения судом. Работодателям прокурором внесено 3 представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые работодателями рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к недопущению нарушения трудовых прав работников в дальнейшем, а также по постановлениям прокурора к административной ответственности в виде штрафов и административного предупреждения за нарушение трудового законодательства привлечены 3 должностных лица.