Оплати штраф и спи спокойно!

Административный штраф является основным наказанием  КоАП РФ и законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрен практически за все правонарушения. Может назначаться любым юрисдикционным органом (в том числе уполномоченными должностными лицами ОВД). Наказание назначается в письменной форме, о назначении административного штрафа выносится постановление (п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ). Применяется как к физическим лицам, в том числе должностным лицам, иностранным гражданам, так и к юридическим лицам.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, путем внесения или перечисления соответствующей денежной суммы в банк или в иную кредитную организацию не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса. Реквизиты для оплаты всегда указаны в постановлении о наложении административного штрафа, которое вручается должностным лицом правонарушителю.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, отведенного Кодексом на добровольную уплату штрафа, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса. Данная статья предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Инспектор ГИАЗ

МО МВД России «Бородинский»

ст. лейтенант полиции                                                                                 Эвелина Рыбина