Администрация города Заозерного » Безопасность и правопорядок » МО МВД России «Бородинский» информирует:

МО МВД России «Бородинский» информирует:

Согласно УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних потерпевших, в том числе родителями. При этом законом предусмотрена указанная ответственность за причинение не только телесных повреждений, но и физической боли несовершеннолетним ( ст.ст. 116, 115, 112 УК РФ ), а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним ( ст. 156 УК РФ).
            Несмотря на то, что дети – это наше будущее, к сожалению, не изжиты случаи причинения физической боли и телесных повреждений несовершеннолетним. Более того, ситуация меняется не в лучшую сторону. Беззащитность детей, неспособность защитить  себя привлекает тех, кто склонен к насилию.
             Цифры говорят сами за себя- за период 2012 года возбуждено 31 уголовное дело по преступлениям, предусмотренным ст. 116, 119 УК РФ, совершенным в отношении детей. При этом за пять месяцев 2013 года возбуждено 21 уголовное дело по тем же преступлениям.
             При этом из 31 преступления за 2012 год, 15 преступлений совершено родителями в отношении своих детей- как мальчиков, так и девочек.
             В 2013 году из 21 преступления- 16 преступлений также совершены родителями. Самое страшное, что применение насилия к своим несовершеннолетним детям использую не только отцы или отчимы, но и матери- таких фактов всего- 9.
             По одному факту применения насилия в отношении несовершеннолетних совершено учителями школ: в 2012 году- один случай, в 2013 году- также один случай. Потерпевшими являются несовершеннолетние подростки.
             По всем преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, возбуждаются уголовные дела, которые с обвинительным актом направляются в суд для рассмотрения и вынесения обвинительного приговора.
              Санкцией ст.ст. 115, 116 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, обязательных или исправительных работ, а также арест.
             Санкцией статьи 119 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.
             Однако не это главное, что родители и все другие лица, которые позволяют себе применить насилие в отношении ребенка, понесут заслуженное уголовное наказание за свои действия, а то, что каждый случай применения насилия, особенно со стороны родителей, это серьезная психологическая травма для ребенка, последствия которой могут быть сразу не заметными, однако являются фактором риска для данного ребенка. Чаще всего насилие порождает насилие, поэтому ребенок, испытавший на себе следы насилия со стороны самого близкого и родного человека- матери или отца, может впоследствии сам стать таким же. Немало случаев, когда в последующем данные дети становятся маньяками-убийцами или насильниками, которые всю свою взрослую жизнь мстят  женщинам за неполученную любовь и ласку.
              Прежде чем поднять руку на своего ребенка за то, что он не сделал уроки, не подчиняется или оговаривается на замечания, необходимо подумать, что данное действие может повлечь за собой, так как последствия могут быть неотвратимыми как для взрослого- это уголовная ответственность, так и для ребенка- физическая боль, порождающая психологическую травму.
             В настоящее время осуждено за данные преступления- 28 родителей, в том числе применено наказание в виде штрафа и обязательных работ.

Любовь Грецова
Начальник отдела дознания МО МВД России «Бородинский»