Администрация города Заозерного » Уголок потребителя » «О радиационном контроле за дикорастущей продукцией»

«О радиационном контроле за дикорастущей продукцией»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по сообщению Управления Роспотребнадзора по Брянской области, установлены факты реализации на предприятиях торговли черники не соответствующей требованиям гигиенических нормативов с более чем пятикратным превышением удельной активности содержания радионуклидов цезий-137. Реализация ягоды осуществлялось без наличия документов, подтверждающих безопасность продукции.

В связи с наступлением сезона созревания дикорастущей продукции леса предлагаем:

1. Торговым предприятиям, в том числе осуществляющим деятельность на рынках не допускать в реализацию дикорастущую продукцию без наличия документов, подтверждающих радиационную безопасность продукции;

2. Хозяйствующим субъектам использующим лесные ягоды, грибы как сырье, усилить производственный контроль за качеством выпускаемой продукции, в том числе за радиационной безопасностью продукции.